Пятница, 19 Сентябрь 2008

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel
Detailabbildung: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel
Detail images:  Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel

Lot 130 / Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel

Detail images: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel Detail images: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel Detail images: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel Detail images: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel

130

Lehnenhöhe: 98 cm.
Frontbreite: 60 cm.
Tiefe: ca. 62 cm.

каталожная стоимость € 4.000 - 4.500 каталожная стоимость€ 4.000 - 4.500  $ 4,520 - 5,084
£ 3,400 - 3,825
元 30,320 - 34,110
₽ 290,160 - 326,430

Die Rahmen gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Gerade hochziehende, oben gerade schließende Lehnen mit Perlstab- und Zungenblattfriesdekor. Die Lehnen gerade vorstehend über nach vorne sich leicht weitendem Sitz, die Lehnen auf Balusterstücken aufruhend. Frontzarge leicht segmentbogig vorschwingend über Eckwürfeln mit Rosetten und runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen mit Lotusblattschnitzereien. Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Armlehnen mit Polsterstücken besetzt. Polsterung erneuert und mit rot-goldenem Empire-Stoff mit Mäandermuster bezogen. Die beiden Sessel repräsentieren den hoch-höfischen Louis XVI-Stil. (711352)