venerdì, 19 settembre 2008

Aste Mobili

Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel
Detailabbildung: Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel

130

Lehnenhöhe: 98 cm.
Frontbreite: 60 cm.
Tiefe: ca. 62 cm.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500  $ 4,360 - 4,905
£ 3,520 - 3,960
元 31,320 - 35,235
₽ 281,960 - 317,205

Die Rahmen gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Gerade hochziehende, oben gerade schließende Lehnen mit Perlstab- und Zungenblattfriesdekor. Die Lehnen gerade vorstehend über nach vorne sich leicht weitendem Sitz, die Lehnen auf Balusterstücken aufruhend. Frontzarge leicht segmentbogig vorschwingend über Eckwürfeln mit Rosetten und runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen mit Lotusblattschnitzereien. Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Armlehnen mit Polsterstücken besetzt. Polsterung erneuert und mit rot-goldenem Empire-Stoff mit Mäandermuster bezogen. Die beiden Sessel repräsentieren den hoch-höfischen Louis XVI-Stil. (711352)