Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Großes, höfisches Empire-Sofa
Detailabbildung: Großes, höfisches Empire-Sofa
Detail images:  Großes, höfisches Empire-Sofa

Lot 129 / Großes, höfisches Empire-Sofa

Detail images: Großes, höfisches Empire-Sofa Detail images: Großes, höfisches Empire-Sofa Detail images: Großes, höfisches Empire-Sofa

129
Großes, höfisches Empire-Sofa

Höhe: 102 cm.
Breite: 228 cm.
Tiefe: 86 cm.
Italien, um 1800.

Catalogue price € 20.000 - 24.000 Catalogue price€ 20.000 - 24.000  $ 22,599 - 27,119
£ 17,000 - 20,400
元 151,600 - 181,920
₽ 1,450,800 - 1,740,960

Steingrau gefasst. In den geschnitzten Ornamenten vergoldet. Gerader Aufbau. Kurze, kräftige, runde und reliefbeschnitzte Beine mit Lanzettblättern. Darüber Eckwürfel mit eingeschnitzten Rosetten. Die Frontzarge mit leicht erhabenen, vergoldeten Rahmungen. Die Binnenfläche weiß gefasst, mit längs durchziehendem Palmettendekor im Relief, das von einer zentralen Rosette ausgeht. Die Lehne gerade schließend. Seitenteile aus den rückwärtigen Beinen hochziehend und leicht nach hinten schwingend, ebenfalls mit Palmetten beschnitzt. Die Armlehnen gerade vorziehend, figürlich gestaltet in Form vollplastisch geschnitzter Sphingen mit Frauenköpfen, Löwenleibern und Flügeln. Der Löwenschwanz in Form eines nach hinten ziehenden Blattes, das sich einrollt und in Akanthusdekoration mit Rosetten und Blüten übergeht. Sitz und Lehne durchgehend gepolstert und mit neuwertigem, mäanderförmig gemustertem Stoff bezogen. Dazu zwei lose Kissen. (711351)