Auction Furniture
130
Paar blattvergoldete Louis XVI-Sessel
Lehnenhöhe: 98 cm.
Frontbreite: 60 cm.
Tiefe: ca. 62 cm.
Catalogue price € 4.000 - 4.500
Catalogue price€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Die Rahmen gefasst und auf rotem Bolus blattvergoldet. Gerade hochziehende, oben gerade schließende Lehnen mit Perlstab- und Zungenblattfriesdekor. Die Lehnen gerade vorstehend über nach vorne sich leicht weitendem Sitz, die Lehnen auf Balusterstücken aufruhend. Frontzarge leicht segmentbogig vorschwingend über Eckwürfeln mit Rosetten und runden, nach unten sich verjüngenden, kannelierten Füßen mit Lotusblattschnitzereien. Rückenlehne und Sitz gepolstert, die Armlehnen mit Polsterstücken besetzt. Polsterung erneuert und mit rot-goldenem Empire-Stoff mit Mäandermuster bezogen. Die beiden Sessel repräsentieren den hoch-höfischen Louis XVI-Stil. (711352)