Пятница, 9 Декабрь 2005

Аукционы Живопись старинных мастеров

» отменить

Leonard Bramer

244
Leonard Bramer

1596 - 1674 Delft
LANDSCHAFT MIT WASSERFALL

каталожная стоимость € 8.000 - 9.600 каталожная стоимость€ 8.000 - 9.600  $ 8,720 - 10,464
£ 7,040 - 8,448
元 62,640 - 75,168
₽ 563,920 - 676,704

Rechts unten monogr.und 1657 dat.,
42 x 54,5 cm.,
Öl/Eichenholz. Gerahmt.

Rechts unten monogrammiert und datiert 1657. Der Betrachter blickt von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine südländisch anmutende Landschaft. Von einem Wasserfallbassin aus steigt ein Weg im Vordergrund nach rechts an. Dort ruhen sich einige Ziegen im Schatten einer hohen Baumgruppe aus, während Hirtenjungen dahinter auf einem Felsbrocken sitzen. Im Mittelgrund erstreckt sich eine im atmosphärischen Dunst verschwimmende Flusslandschaft zum niedrigen Horizont hin. An den Ufern sind kleine Städte mit einer Burganlage und einem Kirchturm angesiedelt. Der warme Lichteinfall von links sowie das Streben nach Clair-Obscur lassen sich durch einen längeren Italienaufenthalt und Reisen durch Südeuropa erklären.

Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Walther Bernt, München, vom 12. 08. 1975 beigegeben.
(600313)