Четверг, 28 Сентябрь 2017

Аукционы Мебель и обстановка

» отменить

Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946
Detailabbildung: Feines repräsentatives Bureau plat, signiert François Linke, 1855 – 1946

61
Feines repräsentatives Bureau plat,
signiert François Linke,
1855 – 1946

Höhe: 77,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 87 cm.
Auf der oberen rechten Randeinfassung gravierte Signatur.
Frankreich, 20. Jahrhundert.

каталожная стоимость € 35.000 - 40.000 каталожная стоимость€ 35.000 - 40.000  $ 39,900 - 45,599
£ 31,150 - 35,600
元 273,350 - 312,400
₽ 2,506,350 - 2,864,400

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das prächtige Möbel auf sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit eichelförmigen Füßen und besetzt mit symmetrisch angelegten vegetabilen emporwachsenden Beschlägen. Unter der unteren Zarge an den Beinen hängende kräftige Blütenfestons an Schleife. Die hohe Zarge mittig über dem Knie einziehend und mit drei Schubfächern. Auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Schubfächer prächtig an den Seiten mit Löwenköpfen besetzt, die das Zughenkelfeston in Akanthusblattrahmen halten. Das mittlere Schubfach mit Laufendem Hund-Dekor und Rosetten und darüber liegendem, mahagonifarben gebeiztem Tablett. Weitere ausziehbare Tabletts an den Seiten. Das Linke klemmt etwas. Die obere und untere Zarge jeweils betont mit feinem Profilstab zur Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit bordeauxfarbenem Leder belegt und vergoldeter Randpunzierung. Original Schlösser. Rest., leichte Alterssp.

Fine prestigious bureau plat,
signed François Linke,
1855 – 1946

Height: 77.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 87 cm.
Engraved signature on upper right edging.
France, 20th century.