Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
61
Feines repräsentatives Bureau plat,
signiert François Linke,
1855 – 1946
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 87 cm.
Auf der oberen rechten Randeinfassung gravierte Signatur.
Frankreich, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das prächtige Möbel auf sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit eichelförmigen Füßen und besetzt mit symmetrisch angelegten vegetabilen emporwachsenden Beschlägen. Unter der unteren Zarge an den Beinen hängende kräftige Blütenfestons an Schleife. Die hohe Zarge mittig über dem Knie einziehend und mit drei Schubfächern. Auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Schubfächer prächtig an den Seiten mit Löwenköpfen besetzt, die das Zughenkelfeston in Akanthusblattrahmen halten. Das mittlere Schubfach mit Laufendem Hund-Dekor und Rosetten und darüber liegendem, mahagonifarben gebeiztem Tablett. Weitere ausziehbare Tabletts an den Seiten. Das Linke klemmt etwas. Die obere und untere Zarge jeweils betont mit feinem Profilstab zur Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit bordeauxfarbenem Leder belegt und vergoldeter Randpunzierung. Original Schlösser. Rest., leichte Alterssp.
Literatur:
Vgl. Christopher Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, S. 491 für ein gleiches Bureau plat. (1121281) (12)
Fine prestigious bureau plat,
signed François Linke,
1855 – 1946
Height: 77.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 87 cm.
Engraved signature on upper right edging.
France, 20th century.
Oak structure, with mahogany veneer and gilt-bronze fittings. With original locks. Restored, minor signs of ageing.
Literature:
Compare C. Payne, François Linke, 1855 - 1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, see p. 491 for similar bureau plat.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living