Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
61
Feines repräsentatives Bureau plat,
signiert François Linke,
1855 – 1946
Höhe: 77,5 cm.
Breite: 180 cm.
Tiefe: 87 cm.
Auf der oberen rechten Randeinfassung gravierte Signatur.
Frankreich, 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Das prächtige Möbel auf sich konisch verjüngenden Vierkantbeinen mit eichelförmigen Füßen und besetzt mit symmetrisch angelegten vegetabilen emporwachsenden Beschlägen. Unter der unteren Zarge an den Beinen hängende kräftige Blütenfestons an Schleife. Die hohe Zarge mittig über dem Knie einziehend und mit drei Schubfächern. Auf der gegenüberliegenden Seite Scheinschübe. Die Schubfächer prächtig an den Seiten mit Löwenköpfen besetzt, die das Zughenkelfeston in Akanthusblattrahmen halten. Das mittlere Schubfach mit Laufendem Hund-Dekor und Rosetten und darüber liegendem, mahagonifarben gebeiztem Tablett. Weitere ausziehbare Tabletts an den Seiten. Das Linke klemmt etwas. Die obere und untere Zarge jeweils betont mit feinem Profilstab zur Randeinfassung. Die Abdeckplatte mit bordeauxfarbenem Leder belegt und vergoldeter Randpunzierung. Original Schlösser. Rest., leichte Alterssp.
Literatur:
Vgl. Christopher Payne, François Linke, 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, S. 491 für ein gleiches Bureau plat. (1121281) (12)
Fine prestigious bureau plat,
signed François Linke,
1855 – 1946
Height: 77.5 cm.
Width: 180 cm.
Depth: 87 cm.
Engraved signature on upper right edging.
France, 20th century.
Oak structure, with mahogany veneer and gilt-bronze fittings. With original locks. Restored, minor signs of ageing.
Literature:
Compare C. Payne, François Linke, 1855 - 1946. The Belle Epoque of French Furniture, Woodbridge 2003, see p. 491 for similar bureau plat.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living