jueves, 20. septiembre 2012

Subasta

» retorno

Attilio Pratella, 1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli

699
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli

DER GOLF VON NAPOLI IM FRÜHLING Öl auf Holz.
22 x 35 cm.
Unten mittig signiert.

Precio de catálogo € 40.000 - 44.000 Precio de catálogo€ 40.000 - 44.000  $ 45,599 - 50,159
£ 35,600 - 39,160
元 312,400 - 343,640
₽ 2,864,400 - 3,150,840

Blick von höher gelegenem Standpunkt über blühende Obstbäume hinweg, unter denen Frauen die Wäsche zum Trocknen aufhängen, bis hin zum rauchenden Vesuv, dazwischen die zum Meerbusen herabziehende Stadt im Sonnenlicht. Links ein Pinienbaum als Repoussoir. Bild gibt den Blick nach Süden frei, eine leichte Brise lässt die Wolken und den Rauch des Vesuvs nach links abziehen, helle, frühlingshafte Lichtstimmung, in der die Gebäude hell aufleuchten. Der Vordergrund mit den rosa blühenden, jungen Obstbäumen und den Wäscherinnen in durchlichteter Beleuchtung und feiner Wiedergabe des Sujets.

E. Savoia, Attilio Pratella, Il narratore dei mille volti di Napoli, Bottegantica 2007, Nr. 193, mit Abbildung.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (8706486)

Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
22 x 35 cm.
Signed on the bottom center.

Catálogos 2012 | | | | | | | | | |