Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Attilio Pratella?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Attilio Pratella vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
699
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna – 1949 Napoli
DER GOLF VON NAPOLI IM FRÜHLING Öl auf Holz.
22 x 35 cm.
Unten mittig signiert.
Prix de catalogue € 40.000 - 44.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 44.000
$ 43,200 - 47,520
£ 36,000 - 39,600
元 312,800 - 344,080
₽ 3,979,600 - 4,377,560
Blick von höher gelegenem Standpunkt über blühende Obstbäume hinweg, unter denen Frauen die Wäsche zum Trocknen aufhängen, bis hin zum rauchenden Vesuv, dazwischen die zum Meerbusen herabziehende Stadt im Sonnenlicht. Links ein Pinienbaum als Repoussoir. Bild gibt den Blick nach Süden frei, eine leichte Brise lässt die Wolken und den Rauch des Vesuvs nach links abziehen, helle, frühlingshafte Lichtstimmung, in der die Gebäude hell aufleuchten. Der Vordergrund mit den rosa blühenden, jungen Obstbäumen und den Wäscherinnen in durchlichteter Beleuchtung und feiner Wiedergabe des Sujets.
E. Savoia, Attilio Pratella, Il narratore dei mille volti di Napoli, Bottegantica 2007, Nr. 193, mit Abbildung.
Provenienz:
Italienische Privatsammlung. (8706486)
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
Oil on panel.
22 x 35 cm.
Signed on the bottom center.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Attilio Pratella sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Attilio Pratella?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Attilio Pratella?