Thursday, 20 September 2012

Auction 19th - 20th Century Paintings

Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien
Detailabbildung: Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien

Lot 700 / Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien

Detail images: Albert Rieger, 1834 Triest – 1905 Wien

700
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien

UFERLANDSCHAFT MIT SEGELBOOT UND EINEM HAUS IM HINTERGRUND Öl auf Mahagoniholz.
26 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert.
Verso Malmittelherstellerstempel "Anton Maurer, Wien".

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,130 - 2,260
£ 850 - 1,700
元 7,580 - 15,160
₽ 72,540 - 145,080

Wiedergabe der Landschaft bei stürmischer Witterung, im Zentrum des Bildes eine Weidenbaumgruppe, rechts dahinter ein Holzgehöft, dazwischen eine Frau mit Kind am Ufer. Links in bewegten Wolken ein Fischerboot mit geblähtem Segel, darin drei Männer, im Hintergrund Blick auf die Weite des Sees mit geneigten Segelbooten unter bewegtem Wolkenhimmel. (860491)