Ihre Suche nach Giovanni Paolo Panini in der Auktion

Gemälde
Freitag, 27. März 2009

Giovanni Paolo Pannini, 1692 Piacenza - 1765 Rom, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Giovanni Paolo Pannini, 1692 Piacenza - 1765 Rom, Werkstatt/ Nachfolge des

368
Giovanni Paolo Pannini,
1692 Piacenza - 1765 Rom,
Werkstatt/ Nachfolge des

Gemäldepaar RUINENCAPRICCI

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Öl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.

Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halbabgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag, besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers. (730082)