Ricerca Giovanni Paolo Panini nell’asta
Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009
Siete interessati alle opere di Giovanni Paolo Panini?
368
Giovanni Paolo Pannini,
1692 Piacenza - 1765 Rom,
Werkstatt/ Nachfolge des
Gemäldepaar RUINENCAPRICCI
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Öl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.
Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halbabgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag, besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers. (730082)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Giovanni Paolo Panini?
Volete vendere un′opera di Giovanni Paolo Panini?