Ricerca Giovanni Paolo Panini nell’asta

Dipinti
venerdì, 27 marzo 2009

Giovanni Paolo Pannini, 1692 Piacenza - 1765 Rom, Werkstatt/ Nachfolge des
Detailabbildung: Giovanni Paolo Pannini, 1692 Piacenza - 1765 Rom, Werkstatt/ Nachfolge des

368
Giovanni Paolo Pannini,
1692 Piacenza - 1765 Rom,
Werkstatt/ Nachfolge des

Gemäldepaar RUINENCAPRICCI

Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Öl auf Leinwand.
Jeweils ca. 63 x 51 cm.
In den originalen, goldgefassten und ornamental bemalten Rahmen.

Jeweils eine kannelierte Säule im Zentrum vor halbabgedunkeltem Hintergrund, mit Darstellung von Ziervasen, antiken Mauerresten, Steinsockeln, Sarkophag, besetzt mit reicher Figurenstaffage und Putti. Die starke Hell-Dunkel-Auffassung der Capriccios ist nicht typisch für das Werk Panninis, findet sich aber in Werken der Nachfolge des bekannten Malers. (730082)