Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Apollonio Facchinetti?
332
Apollonio Facchinetti, genannt „Domenichini“,
tätig 1740 – 1770
CANAL GRANDE VOM PALAZZO MORO LIN UND DER CA‘ FOSCARI MIT BLICK AUF DIE KIRCHE DELLA CARITÀÖl auf Leinwand.
55 x 83 cm.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto, Padua, 22. November 2021. Das Werk wird in die in Vorbereitung befindliche Monographie aufgenommen.
Der Blick führt von der Mitte des Canal Grande, mit den seitlich säumenden Gebäudereihen - nach hinten hin zur leichten Biegung, mit Blick auf die zur Zeit der Gemäldeentstehung noch hochgotische Fassade der Kirche della Carità. Die linke Häuserreihe steht im Nachmittagslicht, die rechte zeigt verschattete Fassaden, im Wechsel mit hell beleuchteten Gebäudeecken. Am Palazzo Moro Lin mit seinen Arkadenbögen ist ein gestreiftes Sonnensegel über den Balkons ausgerollt, wie auch an anderen Gebäuden. Auf dem dunkelschimmernden Kanalwasser reges Treiben von Lastkähnen, Segelschiffen und Gondeln, mit reicher Figurenstaffage. Apollonio Facchinetti, nach dem Vornamen seines Vaters Domenico (1669-1743) auch Domenichini genannt, war ehemals als „Meister der Fondazione Langmatt“ bekannt geworden. Dreizehn Veduten der Langmatt-Stiftung in Baden haben nach Vorschlag von Dario Succi zu einer Benennung des Malers geführt. Sein Name wurde entdeckt durch die Korrespondenz zwischen dem britischen Minister Sir John Strange und dem venezianischen Gemäldeagenten Maria Sasso. Als Vedutist widmete sich Apollonio wohl ausschließlich der Stadt Venedig. Vermutlich war er ein Schüler Carlevaris (1663/65-1729/31), Francesco Albottos (1721/22-1757), oder Michele Giovanni Marieschis (1696/1710-1743). Der Zeitraum zwischen 1740 und 1750, in dem Canaletto (1697-1768) sich in England aufhielt, kam Apollonio zugute, war er nun, bei den Reisenden der Grand Tour mit seinen Veduten äußerst beliebt. Bei etlichen Ausstellungen wurde die Anerkennung der im Stilvergleich stehenden Werke an Apollonio immer präziser. Das Gemälde steht auch im Zusammenhang mit einer Radierung Antonio Canalettos, erschienen im „Prospectus“ für den englischen Konsul Smith, als erste Inspiration zu vorliegendem Bild. Das Gemälde befindet sich in exzellenter Erhaltung. A.R.
Vgl. Federica Spadotto, Io sono ´700. L´anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018.
Vgl. Dario Succi, Apollonio Domenichini. il Maestro della Fondazione Langmatt, in: Da Canaletto a Zuccarelli, Ausstellungskatalog, Udine 2003, S. 103-107. (1301611)
Apollonio Facchinetti,
also known as “Domenichini”,
ative 1740 – 1770
GRAND CANAL FROM PALAZZO MORO LIN AND CA‘ FOSCARI WITH A VIEW OF THE CHURCH DELLA CARITÀOil on canvas.
55 x 83 cm.
Accompanied by an expert‘ report of Dr. Federica Spadotto, Padova, 22 November 2021. The art work will be included in the monography in preparation.
cf. Gertrude Borghero (ed.), Mythos Venedig. Venezianische Veduten des 18. Jahrhunderts, Milan 1994.
cf. Federica Spadotto, Io sono ´700. L´anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018.
cf. Dario Succi, Apollonio Domenichini. il Maestro della Fondazione Langmatt, in: Da Canaletto a Zuccarelli, exhibition catalogue, Udine 2003, p. 103-107.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Apollonio Facchinetti verkaufen?