Donnerstag, 30. März 2017

Auktion Silber & Porzellan

Meissener Herzdose
Detailabbildung: Meissener Herzdose

450
Meissener Herzdose

Höhe: 11,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,665 - 2,775
£ 1,260 - 2,100
元 11,715 - 19,525
₽ 106,035 - 176,725

Über unglasiertem Standring Korpus in geschweifter Herzform. Dieser und der Deckel mit polychromer Insekten- und Blütenstaffage wohl durch Johann Gottfried Klinger. Das Modell nach J.J. Kändler. Rest. (1090887) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES