Donnerstag, 30. März 2017

Auktion Silber & Porzellan

Meissener Herzdose
Detailabbildung: Meissener Herzdose
Meissener Herzdose

Lot 450 / Meissener Herzdose

Detailabbildung: Meissener Herzdose Detailabbildung: Meissener Herzdose Detailabbildung: Meissener Herzdose

450
Meissener Herzdose

Höhe: 11,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Über unglasiertem Standring Korpus in geschweifter Herzform. Dieser und der Deckel mit polychromer Insekten- und Blütenstaffage wohl durch Johann Gottfried Klinger. Das Modell nach J.J. Kändler. Rest. (1090887) (13)