Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Meissener Herzdose
Detailabbildung: Meissener Herzdose

450
Meissener Herzdose

Höhe: 11,5 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,635 - 2,725
£ 1,320 - 2,200
元 11,745 - 19,575
₽ 105,734 - 176,225

Über unglasiertem Standring Korpus in geschweifter Herzform. Dieser und der Deckel mit polychromer Insekten- und Blütenstaffage wohl durch Johann Gottfried Klinger. Das Modell nach J.J. Kändler. Rest. (1090887) (13)