Auktion Silber & Porzellan
451
Meissener jagdliche Kaffeekanne
Höhe: 27 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1760.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 13,878 - 18,504
₽ 178,506 - 238,008
Balusterform mit C-Henkel und Haubensteckdeckel mit Blütenknauf. Umlaufender aufwändiger mit Personen staffierter Landschaftsdekor. Deckel prof. rest.
Vgl. Porzellan Parforce - Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jahrhunderts, Hrsg. Ulrich Pietsch, München 2005, Kat. 69. Dementsprechend dürfte auch die vorliegende Malerei Gottlob Sigmund Birckner zuzuordnen sein. (10908810) (13)