Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Meissener jagdliche Kaffeekanne
Detailabbildung: Meissener jagdliche Kaffeekanne

Lot 451 / Meissener jagdliche Kaffeekanne

Detail images: Meissener jagdliche Kaffeekanne Detail images: Meissener jagdliche Kaffeekanne

451

Höhe: 27 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, um 1760.

Catalogue price € 1.800 - 2.400 Catalogue price€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 14,058 - 18,744
₽ 128,898 - 171,864

Balusterform mit C-Henkel und Haubensteckdeckel mit Blütenknauf. Umlaufender aufwändiger mit Personen staffierter Landschaftsdekor. Deckel prof. rest.

Vgl. Porzellan Parforce - Jagdliches Meißner Porzellan des 18. Jahrhunderts, Hrsg. Ulrich Pietsch, München 2005, Kat. 69. Dementsprechend dürfte auch die vorliegende Malerei Gottlob Sigmund Birckner zuzuordnen sein. (10908810) (13)