Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Aus Schlössern und Palais

 Kleine Rokoko-Konsole
Detailabbildung:  Kleine Rokoko-Konsole
 Kleine Rokoko-Konsole

Lot 39 / Kleine Rokoko-Konsole

39
Kleine Rokoko-Konsole

Höhe: ca. 78 cm.
Breite: ca. 88 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
18. Jahrhundert

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Holz, geschnitzt, weiß gefasst und partiell vergoldet. Die zwei kräftigen s-bogigen Beine mittig durch einen Steg in Form einer rosenbesetzten Muschel verbunden. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend. Die Zarge geschweift und in der Front durchbrochen gearbeitet, mit Rocaillen, Ranken, Blüten und C- und S-Bögen.
Alters- und Gebrauchssp., besch. (1041754) (12)