Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Sie interessieren sich für Werke von Alfred Kubin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alfred Kubin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1062
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen –
1959 Wernstein am Inn

PFERDESCHLÄCHTEREIAquarellierte Tuschfederzeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 33 x 28 cm.
Rechts unten signiert „A Kubin“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Der österreichische Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator lebte ab 1898 in München. Dort immatrikulierte er sich an der Königlichen Akademie für das Fach Malerei. 1909 gründete er zusammen mit u.a. Wassily Kandinsky (1866-1944), Gabriele Münter (1877-1962) und Carl Hofer (1878-1955) die Neue Künstlervereinigung München. Aus dieser ging 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervor. Er illustrierte etwa 60 Bücher und veröffentlichte Druckgrafische Mappenwerke. Er hinterließ zudem zahlreiche Federzeichnungen. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (13713321) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alfred Kubin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Alfred Kubin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Alfred Kubin verkaufen?