Auction Young Collectors: Modern Art

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

You are interested in works by Alfred Kubin?

We are happy to inform you, if works by Alfred Kubin are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1062
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen –
1959 Wernstein am Inn

PFERDESCHLÄCHTEREIAquarellierte Tuschfederzeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 33 x 28 cm.
Rechts unten signiert „A Kubin“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Der österreichische Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator lebte ab 1898 in München. Dort immatrikulierte er sich an der Königlichen Akademie für das Fach Malerei. 1909 gründete er zusammen mit u.a. Wassily Kandinsky (1866-1944), Gabriele Münter (1877-1962) und Carl Hofer (1878-1955) die Neue Künstlervereinigung München. Aus dieser ging 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervor. Er illustrierte etwa 60 Bücher und veröffentlichte Druckgrafische Mappenwerke. Er hinterließ zudem zahlreiche Federzeichnungen. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (13713321) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Alfred Kubin is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Alfred Kubin?

You would like to sell a work by Alfred Kubin?