Aste Young Collectors: Arte moderna

Alfred Kubin, 1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn

Siete interessati alle opere di Alfred Kubin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Kubin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1062
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen –
1959 Wernstein am Inn

PFERDESCHLÄCHTEREIAquarellierte Tuschfederzeichnung auf Papier.
Sichtmaß: 33 x 28 cm.
Rechts unten signiert „A Kubin“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Der österreichische Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator lebte ab 1898 in München. Dort immatrikulierte er sich an der Königlichen Akademie für das Fach Malerei. 1909 gründete er zusammen mit u.a. Wassily Kandinsky (1866-1944), Gabriele Münter (1877-1962) und Carl Hofer (1878-1955) die Neue Künstlervereinigung München. Aus dieser ging 1911 die Redaktion des Blauen Reiters hervor. Er illustrierte etwa 60 Bücher und veröffentlichte Druckgrafische Mappenwerke. Er hinterließ zudem zahlreiche Federzeichnungen. Zur Beschreibung nicht geöffnet. (13713321) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Kubin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Alfred Kubin?

Volete vendere un′opera di Alfred Kubin?