Auktion Bedeutende Möbel 19. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Chinoiser Schreibsekretär

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Chinoiser Schreibsekretär

592
Chinoiser Schreibsekretär

Höhe: 121 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896).
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 28.000 - 35.000 Katalogpreis€ 28.000 - 35.000  $ 27,720 - 34,650
£ 25,200 - 31,500
元 196,560 - 245,699
₽ 1,699,600 - 2,124,500

Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil.Literatur:Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581)



Chinoiserie Writing desk

Height: 121 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 37 cm.
Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896).
France, 19th century.

Notes:
Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles.

Literature:
cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

×

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Zur Ergänzung unseres Teams suchen wir ab sofort in Festanstellung erfahrene Kunstexperten

Stellenbeschreibungen anzeigen

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe