Aste Mobili importanti del XIX secolo

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Chinoiser Schreibsekretär

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Chinoiser Schreibsekretär

592
Chinoiser Schreibsekretär

Höhe: 121 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896).
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000 Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000  $ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150

Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil.Literatur:Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581)



Chinoiserie Writing desk

Height: 121 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 37 cm.
Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896).
France, 19th century.

Notes:
Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles.

Literature:
cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe