Vente Meubles importants XIXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Chinoiser Schreibsekretär

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Detailabbildung: Chinoiser Schreibsekretär
Chinoiser Schreibsekretär

592
Chinoiser Schreibsekretär

Höhe: 121 cm.
Breite: 65 cm.
Tiefe: 37 cm.
Rückwärtig gestempelt „DH“ für Henry Dasson (1825-1896).
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 28.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 28.000 - 35.000  $ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150

Über Füßchen mit Akanthusblattdekor stehende, konisch auslaufende gekantete und kannelierte Beine, die in plastischen vergoldeten Hermen enden und mittig durch einen Schlaufensteg verbunden sind. Einschübige Zarge mit hervorspringendem Mittelrisalit, der durch eine liegende chinoise Goldlackkartusche auf schwarzem Fond dekoriert ist. Darüber eine Kehlung mit Frontschreibplatte, diese ebenfalls mit passiger chinoiser Lackkartusche und vierschübigem Inneneinbau sowie blauem Textilbezug als Schreibplatte. Überfangender Schub mit Druckknopfmechanismus und den Dekor des unteren Schubes wiederholend. Deckplatte in violett-gelb geädertem Marmor mit Ormolu-Feston und à jour gearbeiteter Bronzegalerie. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:Henry Dasson war ein erfolgreicher Pariser Ebenist für durch vergoldete Bronzen montierte Möbel. 1878 und 1889 nahm er an den Weltausstellungen in Paris teil und zeigte Möbel im Louis XV- und Louis XVI-Stil.Literatur:Vgl. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, S. 146-151. (1320581)



Chinoiserie Writing desk

Height: 121 cm.
Width: 65 cm.
Depth: 37 cm.
Stamped “DH” on the back for Henry Dasson (1825-1896).
France, 19th century.

Notes:
Henry Dasson was a successful Parisian ebonist for furniture with gilt mounts. In 1978 and 1889 he participated in the Expositions Universelle in Paris, exhibiting furniture in the Louis XV and Louis XVI styles.

Literature:
cf. Denise Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXe siècle, Paris 1984, p. 146-151.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe