Auktion Dezember-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Zwei seltene Louis-XVI-Eckmöbel

Zwei seltene Louis-XVI-Eckmöbel

55

Aufsatzeckschränke im Oberteil verglast. Jeweils in Viertelzylinderform über schmaler abschießender Fußleiste und 3fach herabgeführten, furnierten Stollenfüßen. Die Möbel ganzheitlich in hellem Nußbaum, mit breiten farblich variierenden Bandeinlagen in Buchsbaum, und schmalen Ebenholzbändern. Ober- und Unterteil je 2-türig, die unteren Türen durch mehrfach ineinander gestellte felderbildende Bandrahmungen gegliedert, wobei eine breite Bandeinlage seitlich und oberhalb der Türen den Unterbau noch einmal zusammenfaßt. In der Mitte überhalb der Türen ein kleiner Schub. Die Oberteile jeweils leicht zurückgesetzt, die Ablagefläche mit einem Bandring eingelegt. Die Türen durch Sprossen in 4 Glasfelder geteilt. Die Türrahmen in gleicher Weise mit denselben Bandeinlagen besetzt. Oberer Abschluß durch ein schlichtes, gerades, glattes Profil. Das Gegenstück in gleicher Weise, aber in leicht variierendem Dekor gestaltet und von etwas divergierenden Maßen. Die Schlösser in den Glasaufsätzen erhalten, die Beschläge in unterschiedlicher Ausführung. H.: 1.68 bzw. Gegenstsück 1.64 m. Frontbreite je 1.15 m. Schenkeltiefe 68 cm. Ende 18.Jhdt. (40211308)

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600