Auktion Dezember-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von August Gerasch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von August Gerasch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
56
August Gerasch, 1822 Wien
LIEBESSCHWUR AUF BERGESHÖH Ein junger Jägersbursche auf der Spitze eines Berges auf einem Grassockel sitzend. Vor sich die knieende Sennerin in Armen haltend, die in Anbetung zu ihm hochblickt. Er steckt ihr weiße Blüten ins Haar. Neben ihm das Gewehr und die Jagdtasche abgestellt. Im Hintergrund vom Sonnenunter-gang beleuchtete Bergspitzen. Im Mittelgrund etwas tiefer liegend verschattet die Almhütte mit Lichtschein im Fenster. Feine biedermeierliche Malweise in spätromantischer Auffassung. Öl/Holz. Parkettiert. Rechts unten sign. und dat. 1877. 53 x 41 cm. (4005114)
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von August Gerasch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von August Gerasch kaufen?
Sie wollen ein Werk von August Gerasch verkaufen?