Auktion Dezember-Auktion Teil I.

August Gerasch, 1822 Wien

56
August Gerasch, 1822 Wien

LIEBESSCHWUR AUF BERGESHÖH Ein junger Jägersbursche auf der Spitze eines Berges auf einem Grassockel sitzend. Vor sich die knieende Sennerin in Armen haltend, die in Anbetung zu ihm hochblickt. Er steckt ihr weiße Blüten ins Haar. Neben ihm das Gewehr und die Jagdtasche abgestellt. Im Hintergrund vom Sonnenunter-gang beleuchtete Bergspitzen. Im Mittelgrund etwas tiefer liegend verschattet die Almhütte mit Lichtschein im Fenster. Feine biedermeierliche Malweise in spätromantischer Auffassung. Öl/Holz. Parkettiert. Rechts unten sign. und dat. 1877. 53 x 41 cm. (4005114)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,080 - 3,740
£ 2,520 - 3,060
元 20,076 - 24,378
₽ 233,240 - 283,220