Auktion Klassische Moderne

Detailabbildung: Ullrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

Sie interessieren sich für Werke von Ullrich Hübner?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ullrich Hübner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ullrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

137
Ullrich Hübner
1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÜNDE

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 8,925 - 10,500
£ 7,650 - 9,000
元 62,305 - 73,300
₽ 561,425 - 660,500

60,5 x 75,3 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1907 dat.

Ullrich Hübner gehörte zur Berliner Secession. Ausgehend von den Lehren des französischen Impressionismus, speziell Monets, hat Hübner dem impressionistischen Sehen eine ausgesprochene deutsche Note gegeben, ohne in Gefälligkeit oder heimatkundliche Spielerei zu verfallen. Seit 1899 wurden seine Bilder in der Berliner Secession ausgestellt.

Vgl.Julius Elias: Ullrich Hübner, in Kunst und Künstler, Bd. 16, 1918, S. 236ff.
Vgl. weiterhin: Werner Doede: Die Berliner Secession, Frankfurt/Main, 1977,
S. 99f. Vgl. weiterhin: Andreas Blühm: Ullrich Hübern, Skizzen eines deutschen Künstlerlebens zwischen Kaiserreich und Republik. In: Ullrich Hübner, Katalog, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988,
S. 7-23. (5905214)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ullrich Hübner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ullrich Hübner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ullrich Hübner verkaufen?