Aste Moderna classica

Detail images: Ullrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

Siete interessati alle opere di Ullrich Hübner?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ullrich Hübner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Ullrich Hübner 1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

137
Ullrich Hübner
1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg

HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÜNDE

Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000  $ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900

60,5 x 75,3 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1907 dat.

Ullrich Hübner gehörte zur Berliner Secession. Ausgehend von den Lehren des französischen Impressionismus, speziell Monets, hat Hübner dem impressionistischen Sehen eine ausgesprochene deutsche Note gegeben, ohne in Gefälligkeit oder heimatkundliche Spielerei zu verfallen. Seit 1899 wurden seine Bilder in der Berliner Secession ausgestellt.

Vgl.Julius Elias: Ullrich Hübner, in Kunst und Künstler, Bd. 16, 1918, S. 236ff.
Vgl. weiterhin: Werner Doede: Die Berliner Secession, Frankfurt/Main, 1977,
S. 99f. Vgl. weiterhin: Andreas Blühm: Ullrich Hübern, Skizzen eines deutschen Künstlerlebens zwischen Kaiserreich und Republik. In: Ullrich Hübner, Katalog, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988,
S. 7-23. (5905214)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ullrich Hübner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Ullrich Hübner?

Volete vendere un′opera di Ullrich Hübner?