Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Hans Herrmann 1858 - 1945 Berlin

136
Hans Herrmann
1858 - 1945 Berlin

MARKTTREIBEN AN EINEM
HOLLÄNDISCHEN HAFEN

£ 8,100 - 9,900
元 69,390 - 84,810
₽ 812,610 - 993,190

Additional works by this artist

67 x 55 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. und Düsseldorf bezeichnet.

Hans Herrmann studierte in Berlin und Düsseldorf. Wie viele andere, so auch den elf Jahre älteren Max Liebermann, zog es den jungen Künstler nach Holland, nicht nur um die alten Meister zu studieren, sondern auch, der neuen, realistischen Natursicht wegen, die die Maler der Haager Schule gegen den herrschenden Zeitgeschmack der Historien- und Salonmalerei setzten. Was in Barbizon begonnen hatte, wurde hier zu einer Kunstauffassung entwickelt, die zwar die Anregungen des Impressionismus verarbeitete, bei den rein formalen Aspekten dieser Malerei aber nicht stehenblieb, sondern Mensch und Natur in einer Wahrhaftigkeit darstellen wollte, die bis dahin unerhört und der künstlerischen Behandlung nicht für würdig befunden war.

Vgl. Irmgard Wirth: Berliner Malerei im 19. Jhdt. Berlin 1990, S. 388f. (590522)