Vente Modernité classique
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ullrich Hübner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ullrich Hübner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
137
Ullrich Hübner
1872 Berlin - 1932 Potsdam/Neubabelsberg
HAFENEINFAHRT IN TRAVEMÜNDE
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
60,5 x 75,3 cm. Öl/Lwd.
Rechts unten sign. und 1907 dat.
Ullrich Hübner gehörte zur Berliner Secession. Ausgehend von den Lehren des französischen Impressionismus, speziell Monets, hat Hübner dem impressionistischen Sehen eine ausgesprochene deutsche Note gegeben, ohne in Gefälligkeit oder heimatkundliche Spielerei zu verfallen. Seit 1899 wurden seine Bilder in der Berliner Secession ausgestellt.
Vgl.Julius Elias: Ullrich Hübner, in Kunst und Künstler, Bd. 16, 1918, S. 236ff.
Vgl. weiterhin: Werner Doede: Die Berliner Secession, Frankfurt/Main, 1977,
S. 99f. Vgl. weiterhin: Andreas Blühm: Ullrich Hübern, Skizzen eines deutschen Künstlerlebens zwischen Kaiserreich und Republik. In: Ullrich Hübner, Katalog, Museum für Kunst- und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck, 1988,
S. 7-23. (5905214)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ullrich Hübner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ullrich Hübner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ullrich Hübner?