Ihre Suche nach Tobias Andreae in der Auktion

Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014

Detailabbildung:  Tobias Andreae, 1823 Frankfurt – 1873 München

Sie interessieren sich für Werke von Tobias Andreae?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tobias Andreae in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

 Tobias Andreae, 1823 Frankfurt – 1873 München

369
Tobias Andreae,
1823 Frankfurt – 1873 München

BLICK AUF DEN GOLF VON NEAPEL BEI VOLLMOND Öl auf Leinwand.
70 x 120 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 5,940 - 7,920
元 42,120 - 56,160
₽ 364,200 - 485,600

Das Nachtbild zeigt den Blick vom Ufer über die Bucht hinweg auf den gegenüberliegenden Höhenzug, der im nebligen Schatten steht, rechts davon die ins Meer hineinragende Zitadelle. Im Zentrum der nächtlichen Wolkenstimmung der aufgehende Vollmond, der sich im Wasser spiegelt, seitlich eingefasst von einer Baumgruppe links sowie einem höheren Segelschiff an der rechten Bildseite. Im vorderen Zentrum ein ans Ufer gezogener Fischerkahn mit Figurenstaffage. (981422) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tobias Andreae angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Tobias Andreae kaufen?

Sie wollen ein Werk von Tobias Andreae verkaufen?