Your search for Tobias Andreae in the auction

19th - 20th Century Paintings
Thursday, 25 September 2014

Detail images:  Tobias Andreae, 1823 Frankfurt – 1873 München

You are interested in works by Tobias Andreae?

We are happy to inform you, if works by Tobias Andreae are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

 Tobias Andreae, 1823 Frankfurt – 1873 München
Detailabbildung:  Tobias Andreae, 1823 Frankfurt – 1873 München

369
Tobias Andreae,
1823 Frankfurt – 1873 München

BLICK AUF DEN GOLF VON NEAPEL BEI VOLLMOND Öl auf Leinwand.
70 x 120 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "München".

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,300 - 8,400
元 43,980 - 58,640
₽ 396,300 - 528,400

Das Nachtbild zeigt den Blick vom Ufer über die Bucht hinweg auf den gegenüberliegenden Höhenzug, der im nebligen Schatten steht, rechts davon die ins Meer hineinragende Zitadelle. Im Zentrum der nächtlichen Wolkenstimmung der aufgehende Vollmond, der sich im Wasser spiegelt, seitlich eingefasst von einer Baumgruppe links sowie einem höheren Segelschiff an der rechten Bildseite. Im vorderen Zentrum ein ans Ufer gezogener Fischerkahn mit Figurenstaffage. (981422) (11)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Tobias Andreae is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Tobias Andreae?

You would like to sell a work by Tobias Andreae?