Ihre Suche nach Pieter Angillis in der Auktion

Dezember-Auktion Teil II.
Samstag, 7. Dezember 2002

Detailabbildung: Pieter Angillis, 1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Angillis?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Angillis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Pieter Angillis, 1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

1816
Pieter Angillis,
1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

BÄRENTANZVORFÜHRUNG AUF DEM PALATIN-HÜGEL IN ROM In einer Ruinenlandschaft des römischen Palatinhügels im Vordergrund auf einem sandigen Platz eine größere Menschenmenge, die einen dressierten Bären beim Tanz beobachtet. Der Dresseur links des stehenden Bären, der mit einem Stab ausgestattet ist, rechts daneben ein Flötenspieler. Seitlich der Menschenmenge zwei Reiter, sowie ein Kutschenwagen. Im Vordergrund ein Hündchen, das den Bären anbellt. Rechts seitlich weiter hinten weitere Personengruppen. Die Szenerie von einem ruinösen Gebäude mit Rundbogen kulissenartig gerahmt, links am Bildrand ein dreistöckiger Palazzo, rechts im Hintergrund eine römische Kirche mit Campanile. Bei den Ruinen handelt es sich um das sog. Haus des Nero. Die Ruine von Baumbestand bewachsen. Rechts im Vordergrund ein umgestürztes Architekturstück. Das Gemälde vereinigt Stilmotive der flämischen wie der französischen Malerei um Watteau. Dies ist insbesondere in der im Vordergrund wiedergegebenen Dame und ihrem roten Umhang zu sehen, die in Rückenansicht gezeigt wird. Links unten sign. Öl/Lwd. Doubl. 74 x 100 cm. (4007911)

Katalogpreis € 9.500 - 11.000 Katalogpreis€ 9.500 - 11.000  $ 10,165 - 11,770
£ 7,600 - 8,800
元 73,720 - 85,360
₽ 888,155 - 1,028,390

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Angillis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Angillis kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Angillis verkaufen?