Votre recherche Pieter Angillis dans la vente

Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002

Detail images: Pieter Angillis, 1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Angillis?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Angillis vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Pieter Angillis, 1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

1816
Pieter Angillis,
1685 Dünkirchen - 1734 Rennes

BÄRENTANZVORFÜHRUNG AUF DEM PALATIN-HÜGEL IN ROM In einer Ruinenlandschaft des römischen Palatinhügels im Vordergrund auf einem sandigen Platz eine größere Menschenmenge, die einen dressierten Bären beim Tanz beobachtet. Der Dresseur links des stehenden Bären, der mit einem Stab ausgestattet ist, rechts daneben ein Flötenspieler. Seitlich der Menschenmenge zwei Reiter, sowie ein Kutschenwagen. Im Vordergrund ein Hündchen, das den Bären anbellt. Rechts seitlich weiter hinten weitere Personengruppen. Die Szenerie von einem ruinösen Gebäude mit Rundbogen kulissenartig gerahmt, links am Bildrand ein dreistöckiger Palazzo, rechts im Hintergrund eine römische Kirche mit Campanile. Bei den Ruinen handelt es sich um das sog. Haus des Nero. Die Ruine von Baumbestand bewachsen. Rechts im Vordergrund ein umgestürztes Architekturstück. Das Gemälde vereinigt Stilmotive der flämischen wie der französischen Malerei um Watteau. Dies ist insbesondere in der im Vordergrund wiedergegebenen Dame und ihrem roten Umhang zu sehen, die in Rückenansicht gezeigt wird. Links unten sign. Öl/Lwd. Doubl. 74 x 100 cm. (4007911)

Prix de catalogue € 9.500 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000  $ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Angillis sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Angillis?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Angillis?