Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Philipp Röth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Röth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
879
Philipp Röth,
1841 – 1921 München
UFERLANDSCHAFT MIT BOOT UND GEHÖFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „Ph. Röth. 74“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Flache Flusslandschaft, an deren linken schilfbewachsenen Ufer ein alter Kahn mit einem Mann und einem Mädchen ankert, während rechtsseitig hinter großen alten Bäumen ein altes Bauerngehöft unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenstreifen zu erkennen ist.
Wilhelm Grovermann, Bettina Best, Dagmar Boltze: Philipp Röth (1841 – 1921) . Werkverzeichnis der Gemälde, Augsburg, Wißner-Verlag, 2019, Abb. 420 c. (1380242) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Röth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Philipp Röth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philipp Röth verkaufen?