Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Röth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Röth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
879
Philipp Röth,
1841 – 1921 München
UFERLANDSCHAFT MIT BOOT UND GEHÖFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „Ph. Röth. 74“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Flache Flusslandschaft, an deren linken schilfbewachsenen Ufer ein alter Kahn mit einem Mann und einem Mädchen ankert, während rechtsseitig hinter großen alten Bäumen ein altes Bauerngehöft unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenstreifen zu erkennen ist.
Literatur:
Wilhelm Grovermann, Bettina Best, Dagmar Boltze: Philipp Röth (1841 – 1921) . Werkverzeichnis der Gemälde, Augsburg, Wißner-Verlag, 2019, Abb. 420 c. (1380242) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Röth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Röth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Röth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français