Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Paul Colin, 1892 Nancy - 1985 Nogent-sur-Marne
Detail images:  Paul Colin, 1892 Nancy - 1985 Nogent-sur-Marne

Lot 53 / Paul Colin, 1892 Nancy - 1985 Nogent-sur-Marne

53
Paul Colin,
1892 Nancy - 1985 Nogent-sur-Marne

International bedeutender französischer Grafiker und Plakatkünstler, der in den Jahren um 1925 zahlreiche Plakate für Josephine Baker entwarf, daneben auch ihre Bühnenbilder und Kostüme. Seine Arbeiten waren stark vom Art Déco geprägt, bis er seinen eigenen Stil fand. 1964 bei der Documenta III in Kassel beteiligt.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,130 - 1,355
£ 850 - 1,020
元 7,580 - 9,096
₽ 72,540 - 87,048

DIE TRAPEZKÜNSTLER IM SPRUNG Kreidezeichnung auf Papier.
64 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1932”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt. (7600239)