Vente La Collection Bert Quadvlieg
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Colin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Colin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
53
Paul Colin,
1892 Nancy - 1985 Nogent-sur-Marne
International bedeutender französischer Grafiker und Plakatkünstler, der in den Jahren um 1925 zahlreiche Plakate für Josephine Baker entwarf, daneben auch ihre Bühnenbilder und Kostüme. Seine Arbeiten waren stark vom Art Déco geprägt, bis er seinen eigenen Stil fand. 1964 bei der Documenta III in Kassel beteiligt.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
DIE TRAPEZKÜNSTLER IM SPRUNG Kreidezeichnung auf Papier.
64 x 47 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1932”.
Im Passepartout, verglast und gerahmt. (7600239)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Colin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Colin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Colin?