Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Paar Louis XV-Fauteuils
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Fauteuils
 Paar Louis XV-Fauteuils

Lot 31 / Paar Louis XV-Fauteuils

Detail images:  Paar Louis XV-Fauteuils Detail images:  Paar Louis XV-Fauteuils

31
Paar Louis XV-Fauteuils

Höhe: 95 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, Rom, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,649 - 7,909
£ 4,250 - 5,950
元 37,900 - 53,060
₽ 362,700 - 507,780

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine S-bogig geschweift und in die geschweifte Zarge überziehend. Die Sitzfläche trapezförmig und hochgepolstert, die Armlehnen geschweift und in der Front leicht zurückspringend. Die Rückenlehne ebenfalls gepolstert und mit geschweiftem Rahmen, dieser beschnitzt mit Blättern und Muschelformen. Besch. und starke Gebrauchssp. (9809611) (12)