giovedì, 25 settembre 2014

Aste Mobili & Arredamento

 Paar Louis XV-Fauteuils
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Fauteuils

31
Paar Louis XV-Fauteuils

Höhe: 95 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 60 cm.
Italien, Rom, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine S-bogig geschweift und in die geschweifte Zarge überziehend. Die Sitzfläche trapezförmig und hochgepolstert, die Armlehnen geschweift und in der Front leicht zurückspringend. Die Rückenlehne ebenfalls gepolstert und mit geschweiftem Rahmen, dieser beschnitzt mit Blättern und Muschelformen. Besch. und starke Gebrauchssp. (9809611) (12)