Thursday, 25 September 2014

Auction Furniture & Interior

 Kleine Louis XV-Konsole
Detailabbildung:  Kleine Louis XV-Konsole
 Kleine Louis XV-Konsole

Lot 32 / Kleine Louis XV-Konsole

Detail images:  Kleine Louis XV-Konsole

32
Kleine Louis XV-Konsole

Höhe: 83 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 34 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die beiden Beine aus S- und C-Bögen komponiert und durch einen mit großer Rocaille besetzten Steg verbunden. Die Zarge durchbrochen gearbeitet mit Rocailleformen und Blütenfestons, die Abdeckplatte in bordeauxrotem, weiß gesprenkeltem Marmor. Rest. und leichte Fassungsverluste. (981343) (12)