Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Paar Empire-Silberkannen
Detailabbildung: Paar Empire-Silberkannen

435
Paar Empire-Silberkannen

Höhe: 33,3 bzw. 20,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1250 g.
Die Standkanten unterschielich punziert. 800er Feingehalt und Garantiestempel von 1798 – 1809, die kleine Kanne mit französischem Einfuhrstempel für grosse Arbeiten.
Unter anderem Frankreich, 1798 - 1809.

Catalogue price € 500 - 700 Catalogue price€ 500 - 700  $ 570 - 797
£ 445 - 623
元 3,905 - 5,467
₽ 35,805 - 50,127

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holz gedrechselt. Über quadratischem Stand mit Perlring abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabelschnaupe. Große Kanne gedeckelt mit Eichelhandhabe. Jeweils mit hochgezogenem Holzgriff. Dem Alter entsprechende Alters- und Gebrauchssp. (1060232) (13)