Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

Silberne Empire-Kaffeekanne
Detailabbildung: Silberne Empire-Kaffeekanne
Silberne Empire-Kaffeekanne

Lot 434 / Silberne Empire-Kaffeekanne

Detail images: Silberne Empire-Kaffeekanne Detail images: Silberne Empire-Kaffeekanne

434
Silberne Empire-Kaffeekanne

Höhe: 24,7 cm.
Gewicht: 820 g.
Keine für uns sichtbaren Punzen.
Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 150 - 250 Catalogue price€ 150 - 250  $ 170 - 285
£ 133 - 222
元 1,171 - 1,952
₽ 10,741 - 17,902

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gefußter ovoider Korpus mit S-Tülle mit Meereswesenausguss, ebonisiertem Holzhenkel und Stülpscharnierdeckel mit Greifenwesen. Bodenbereich wohl rest., Gebrauchssp. (10807451) (13)