Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ludwig Hermann van Hoom?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ludwig Hermann van Hoom in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1193
Ludwig Hermann van Hoom,
1812 – 1881
HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT MIT SCHIFFEN Öl auf Leinwand.
48 x 68,5 cm.
Rechts unten signiert "van Hoom".
Gerahmt.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Von links erstreckt sich eine weite Wasserfläche bis in den rechten Vordergrund. Sie wird nach rechts begrenzt von einem Deichen, Mauern und einem Turm, der bereits im Wasser steht. Die Mühlen und Häusergiebel lassen erkennen, dass sich die Szene in den Niederlanden zuträgt. Mehrere Boote und ein Segelschiff, auf welchen sich Männer in unterschiedlicher Tätigkeit befinden, beleben den Vordergrund. Lockere, teils pastose Malweise. (950682)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ludwig Hermann van Hoom angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ludwig Hermann van Hoom kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ludwig Hermann van Hoom verkaufen?