Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ludwig Hermann van Hoom?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ludwig Hermann van Hoom vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1193
Ludwig Hermann van Hoom,
1812 – 1881
HOLLÄNDISCHE STADTANSICHT MIT SCHIFFEN Öl auf Leinwand.
48 x 68,5 cm.
Rechts unten signiert "van Hoom".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Von links erstreckt sich eine weite Wasserfläche bis in den rechten Vordergrund. Sie wird nach rechts begrenzt von einem Deichen, Mauern und einem Turm, der bereits im Wasser steht. Die Mühlen und Häusergiebel lassen erkennen, dass sich die Szene in den Niederlanden zuträgt. Mehrere Boote und ein Segelschiff, auf welchen sich Männer in unterschiedlicher Tätigkeit befinden, beleben den Vordergrund. Lockere, teils pastose Malweise. (950682)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ludwig Hermann van Hoom sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ludwig Hermann van Hoom?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ludwig Hermann van Hoom?