Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Léon Cogniet, 1794 - 1880
Detailabbildung: Léon Cogniet, 1794 - 1880
Detail images:  Léon Cogniet, 1794 - 1880

Lot 244 / Léon Cogniet, 1794 - 1880

244
Léon Cogniet,
1794 - 1880

Französischer Maler des Neoklassizismus und der Romantik. Schüler von Pierre Narcisse Guérin, mehrfach mit dem Prix de Rome der ersten und zweiten Klasse ausgezeichnet.

Catalogue price € 1.500 - 1.700 Catalogue price€ 1.500 - 1.700  $ 1,694 - 1,920
£ 1,275 - 1,445
元 11,370 - 12,886
₽ 108,810 - 123,318

MUTTER MIT KIND AN DER BRUST MIT DAHINTER STEHENDER WEIBLICHER FIGUR Öl auf Leinwand.
28,5 x 22,5 cm.
Links unten seitlich signiert.

Mutter in rotem Kleid und sitzend wiedergegeben vor einem brunnenartigen Sockel, dahinter eine junge Magd, die die Szene aufmerksam belauscht. Skizzenhafter, flotter Pinselauftrag. (771212)

Léon Cogniet,
1794 - 1880
28.5 x 22.5 cm.