Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts

Lot 245 / Oberitalienischer Meister des 17. Jahrhunderts

245

JOHANNESKNÄBLEIN MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 88 cm.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,163 - 3,389
£ 2,380 - 2,550
元 21,224 - 22,740
₽ 203,112 - 217,620

Knäblein auf rotem Tuch in abendlicher Landschaft vor dunklem Hintergrund liegend, die rechte Hand hält ein Gefäß an eine Wasserquelle, mit der anderen füttert er das Lämmchen. Die Attribute beziehen sich auf den Heiligen Johannes Baptist, mit Hinweis auf die Taufe Christi. (750691)

Northern Italian Master of the 17th century
YOUNG JOHN THE BAPTIST WITH LAMB
Oil on canvas.Relined.
70 x 88 cm.