Tuesday, 23 March 2010

Auction Old Master Paintings

Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris
Detail images:  Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris

Lot 243 / Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris

Detail images: Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris Detail images: Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris Detail images: Jean-Baptiste Santerre, 1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris

243
Jean-Baptiste Santerre,
1651 Mangy-en-Vexin - 1717 Paris

Santerre galt seinerzeit als ein gefragter Portraitist und Genremaler, der auch in Rom wirkte.

Catalogue price € 3.800 - 4.200 Catalogue price€ 3.800 - 4.200  $ 4,332 - 4,788
£ 3,382 - 3,738
元 29,678 - 32,802
₽ 272,118 - 300,762

DER LIEBESBRIEF Öl auf Leinwand.
95 x 74 cm.
Im Brief signiert und datiert "1704", ortsbezeichnet "Roma".

Halbbildnis einer jungen, dunkel gekleideten Dame an einem Tisch, einen kleinen Brief faltend, daneben ein weiteres Schriftstück. In betonter Hell-Dunkel-Manier aufgefasstes Portrait, bei dem Brustausschnitt, Gesicht und Hände vor dem ansonsten dunkel gehaltenen Sujet aufleuchten. Der lebendig-aufmerksame Blick gilt dem Betrachter. (7703919)

Jean-Baptiste Santerre,
95 x 74 cm.
Signature to letter as well as date "1704" and location "Roma".