Auction December Auction Part II.

Kleine dreisch├╝bige Rokoko-Kommode

1543

Weichholzkorpus und Furnier in dunklem Nu├čbaum mit hellen Wurzelh├Âlzern in den gerahmten Feldern. Der Aufbau konkav geschwungen, die Seiten konkav eingezogen nach unten konvex ausschwingend und in die geschweiften Beine ├╝berleitend. Die Fu├čspitzen mit Bocksbeinen beschnitzt. Die Front leicht bombiert, mit einer geschweiften bogig heruntergef├╝hrten Zarge. Die Schubfront nach oben vortretend in horizontaler Biegung nach innen einziehend und unten wiederum hervortretend. Die Platte seitlich gerade an der Front in Schweifung. Feine gegossene und ziselierte Zughenkelbeschl├Ąge, an je zwei Rocaillerosetten. Die alten Eisenschl├Âsser erhalten. H.: 78 cm. B.: 64 cm. T.: 46 cm. S├╝ddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (4024213)

Catalogue price ÔéČ 7.500 - 9.000 Catalogue priceÔéČ 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,900 - 69,480
₽ 646,425 - 775,710