Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1542
Satz von sechs italienischen Stühlen
Elegante Form des Rokoko um 1760 in Weissfassung und Vergoldung der ornamentalen Schnitzereien und Rahmeneinfassungsprofile. Hohe, im unteren Drittel taillierte, an den Schultern sich weitende geschweifte Rückenlehnen, im Auszug besetzt mit einer Muschelform zwischen volutierten Rokoko-Blattdekorationen. Über die Schulter hängende Akanthusblätter. Die Sitzflächen hinten enger, vorne sich in seitigen Schwüngen verbreiternd. Die Beine allseitig schräggestellt, geschweift und ornamental geschnitzt. An der vorderen Zarge, die in die Füße überleitet, geschnitztes Muscheldekor zwischen Voluten, die Knie mit Blattwerk beschnitzt. Kräftig gearbeite Rahmen mit alten Eckfestigungen. Erneuerte Polsterung mit goldfarbenen Seidendamast. H.: 110 cm. Rep. Rest. Italien/Venedig, 2. Hälfte 18. Jhdt. (402381)
Katalogpreis € 9.500 - 11.000
Katalogpreis€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390