Auction December Auction Part II.

Satz von sechs italienischen St├╝hlen

1542

Elegante Form des Rokoko um 1760 in Weissfassung und Vergoldung der ornamentalen Schnitzereien und Rahmeneinfassungsprofile. Hohe, im unteren Drittel taillierte, an den Schultern sich weitende geschweifte R├╝ckenlehnen, im Auszug besetzt mit einer Muschelform zwischen volutierten Rokoko-Blattdekorationen. ├ťber die Schulter h├Ąngende Akanthusbl├Ątter. Die Sitzfl├Ąchen hinten enger, vorne sich in seitigen Schw├╝ngen verbreiternd. Die Beine allseitig schr├Ąggestellt, geschweift und ornamental geschnitzt. An der vorderen Zarge, die in die F├╝├če ├╝berleitet, geschnitztes Muscheldekor zwischen Voluten, die Knie mit Blattwerk beschnitzt. Kr├Ąftig gearbeite Rahmen mit alten Eckfestigungen. Erneuerte Polsterung mit goldfarbenen Seidendamast. H.: 110 cm. Rep. Rest. Italien/Venedig, 2. H├Ąlfte 18. Jhdt. (402381)

Catalogue price ÔéČ 9.500 - 11.000 Catalogue priceÔéČ 9.500 - 11.000  $ 11,400 - 13,200
£ 8,550 - 9,900
元 73,340 - 84,920
₽ 818,805 - 948,090